Помогите пожалуйста разобраться

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я поужинала, перекусила позже, выпила таблетку ранитидина(1), всё было нормально, ночью почувствовала стал болеть живот, прихватывало так что думала диарея, но два раза бегала в туалет и было обычное испражнение, потом полегчало, уснула, часов в 11 меня прихватило опять и уже так мягко стало выходить что подумала диарея(опять нет, были полноценные фекалии), поела овсянки и выпили таблетку панкреатина, а позже уже прихватывала диарея(раза 2-3 но была жидкость выходила- и то немного). Я больше не пила таблеток, после 3-ей дефекации всё успокоилось. Перед сном поела омлет на пару и баранок и вот сегодня тоже всё нормально(тьфу-тьфу). Но я хочу понять что это было? В чём причина? Либо я не то съела(хотя всё как обычно, позволила себе маленький кусочек шоколадки с арахисом), либо это была побочка от лекарств? Либо же это может быть проявление самого гастрита? Объясню ситуацию: у меня недавно обнаружили поверхностный гастрит. Выписали панкреатин (я пила его по 1таб.2 раза в день) и ранитидин(1таб. На ночь) пила я их к этому времени уже где-то 2 недели и всё было нормально, усваивались. Я сегодня не пила таблеток, чувствую себя нормально в целом, и пытаюсь понять что это было и побаиваюсь вновь их пить. Из жалоб пока лишь чувство быстро насыщения и переодические головные боли. Подскажите пожалуйста что это могло быть и что мне делать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 марта 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-08 07:11
Здравствуйте.
Судя по всему, это были явления острого энтероколита умеренной выраженности. Ничего делать не нужно, сутки- двое посидеть на диете. Организм сам со всеми проблемами справится.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Дарья 2017-03-08 12:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ, такого развития я не ожидала, буду внимательнее к личной гигиене во время еды, чтобы не подхватить вирусов. А по поводу диеты я правильно поняла пока не есть сладкогожирного, молочного и кисломочного?
а вот по поводу тех лекарств, мне следует их принимать начать? (не было видимо от них побочки) или не нужны они? И можно ли пить витамины? (у них нет побочек) они не навредят сейчас желудку?
Насчет диеты- правильно. Насчет лечения- неделю воздержаться, а потом- решит лечащий врач.
Платная консультация
Дарья 2017-03-08 15:24
Извините ещё раз, значит надо сходить и рассказать об этом? Терапевт поставила диагноз поверхностный гастрит, сказала всё хорошо, и домой отправила, более приёмом не назначала. Я уже сдавала по её направлению кровь, мочу, гастроскопию. Только азот нашли а так всё хорошо говорит у тебя. И сейчас приема нет пока, а меня беспокоит тяжесть в желудке сильная. Как можно избавиться от неё? желательно без таблеток?
Уважаемая Дарья.
Сходите к лечащему терапевту и зададите ему все интересующие Вас вопросы.