Помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ щитовидной железы!

Спрашивает: Елена Слета
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония второй степени.
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, у меня что то серьёзное? Меня зовут Елена, мне 52 года.
Сделала УЗИ щитовидной железы 6-го августа, очень переживаю, ночей не сплю, а запись к эндокринологу в нашем небольшом городке, аж на 25 октября. Вот протокол исследования:

Форма щитовидной железы: обычная
Положение: правильное
Контуры: ровные
Размер перешейка 3,9 мм.
Размер правой доли: 42*16*15 мм. V=4,6 см. Куб.
Размер левой доли: 43*14*16 мм. V=4,6 см. Куб.

Подвижность долей: сохранена.

Эхогенность железы: на изоэхогенном фоне визуализируются участки повышенной эхогенности без четких контуров.
Эхо структура: со множеством гипо, анэхогенными очагами 3-4 мм, гиперэхогенными тяжистыми структурами.

Сосудистый рисунок железы при ЦДК: не изменён.

В с/3 правой доли, перешейке, и с/3 левой доли - гипоэхогенные округлые очаги не более чем 6*4*5 мм, с тонкой капсулой, гиперэхогенными тяжистыми структурами, перинодуярным кровотоком.

Регионарные л/узлы: не изменены.

Заключение: V=9,2 см. Куб. ЭХО признаки диффузной очаговые изменений щитовидной железы.

Дополнительно сообщаю:
ТТГ: 1,64 мк/МЕ/мл. Т4 свободный: 10,7 ммоль/л. ФСГ: 59,3 мМЕ/мл (Рез. От 28.04.2018).
ТТГ: 1,37 мк/МЕ/мл. Т4: не делала. ФСГ: 100 мМе/мл (Рез. От 06.08.2018).

Менструации перестали с конца апреля этого года.
Принимала контрацептивы Регивидон длительное время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 02:19
Здравствуйте, Елена.
Ничего угрожающего жизни в такой ситуации нет. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике – УЗИ-контроля через 6 месяцев. Дополнительно Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсом 3 месяца, но это не обязательно.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален. Уровень ФСГ говорит о наступлении климакса.
С уважением, Надежда Сергеевна.