0

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, На сколько это опасно и сколько с этим живут? К неврологу не могу попасть(Мне 35 лет пол Женский. Беспокоит метеочуствительность (голова болит(мигрень) перед дождём) И редко ночная потливость. (травм головы не было) на сколько помню в сознательном возрасте.
На серии томограмм продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменных областях с обеих сторон за счёт атрофии прилежащих отделов большого мозга.
Боковые желудочки симметричные, размеры желудочков - на уровне отверстия Monro справа 7 мм, слева 7 мм. Третий желудочек умеренно расширен до 4мм. Сильвиев водопровод не изменён. четвёртый желудочек в форме палатки, не расширен.
Белое вещество мозга имеет однородные изоинтенсивные сигнальные характеристики, интенсивность сигнала в перивентрикулярных участках не изменена. Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с чёткими ровными контурами, размеры не изменены, MP-сигнал не изменён. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной формы и размеров, сигнальные характеристики белого вещ-ва не изменены. Ширина коры мозжечка неизменна. Краниовертебральный переход не изменён.
Гипофиз уплощён, с вогнутым верхним контуром, высота в сагиттальной проекции 3 мм. Ножкагипофиза смещена кзади. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, с чёткими ровными контурами. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные с чёткими ровными контурами.
Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров, МР - сигнал стекловидного тела не изменён. Диаметр зрительных нервов не изменён. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Область мостомозжечкового угла: предверно-улитковый нерв чётко дифференциируются с обеих сторон. Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена.
Отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах больше слева за счёт гиперплазии слизистой и клетках решётчатого лабиринта, остальные пазухи и полость носа пневматизированны обычно.
На ангиограммах интракраниальных сосудов, выполненных в режиме 3D TOF 3 сл внутренние сонные артерии симметричные, прослеживаются на всём протяжении, ход и калибр их не изменены. Сифоны сонных артерий с обеих сторон не смещены, без признаков сдавления извне. Интралюминарный сигнал интенсивный, гомогенный.
Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий, с обычным сегментарным делением и интралюминарным сигналом, без сужения просвета или смещения.
Ход и калибр передних мозговых артерий сохранён. Основная артерия имеет нормальный ход и калибр и делится на нормального размера задние мозговые артерии. Передние и задние коммуникантные артерии, с обеих сторон, нормального размера и калибра. Все сегменты без патологической извистости или локального расширения просвета. Участков выпадения сигнала и патологической извистости остальных визуализирующихся сосудов не выявлено.

ЗАКЛЮ4ЕНИЕ МРТ- признаки умеренной внутричерепной гипертензии с атрофией лобно-височных областей с обеих сторон. Риносинусит. Патологии со стороны интракраниальных сосудов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нимение руки. Головная боль слабость потливость Помогите пожалуйста понять заключение...
Диагноз МРТ Здравствуйте, хотелось бы узнать какое лечение мне стоит предпринять ?...
Расшифровать мрт В декабре 2015 г. сделал МРТ головного мозга, так перестала чувствовать...
МРТ головы Делала МРТ головной мозг и интракраниальные сосуды(болит голова, была травма...
Гидроцефалия внутренняя Сделала МРТ. Заключение: Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия,...
Заключение МРТ с ангиографией Беспокоят гоовокружения, пошатывания при ходьбе. Направили...
МРТ головного мозга, помогите с расшифровкой! Сделала МРТ головного мозга получила...
Скачки давления, сильная тревожность Помогите разобраться с МРТ Срединные структуры...
Расшифровка МРТ Прошла МРТ головного мозга. Помогите, пож-та, расшифровать результат....
Сужение сонных артерий 10.11.2017 было резкое ухудшение здоровья (светобоязнь, мушки...
Расшифровать Мрт Здравствуйте, будьте так добры помогите расшифровать МРТ. Меня зовут...
УЗИ и Ирригография Меня зовут Николай, 34 года, 84кг вес. В конце апреля произошёл...
Мигрень и МРТ Страдаю мигренями, болит в правой височной области, даже иногда если...
Делать ли повторно МРТ головного мозга В январе 2017 г делала МРТ головного мозга,...
Аденома гипофиза Скажите пожалуйста, у меня очень сильные головные боли с тошнотой...
Результат МРТ Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: возраст 21.01.1977...
Головные боли, онемение, тошнота Мне 49 лет. Мучают сильные головные боли, головокружения,...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-20 13:18
Здравствуйте, Елена. Никаких существенных изменений на МРТ нет, но советую обратиться к ЛОРу, есть признаки хронического воспаления пазух.
1
Елена 2015-05-20 13:31
Огромное спасибо за ответ и оперативность.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос