Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Катаракта обоих глаз
Здравствуйте, у мамы резко поднялось давление до 200/100. Обычная для нее терапия 50 мг Лозапа в сутки. При поднятии давления она приняла еще 50 мл Лозапа (по рекомендации терапевта увеличивать дозу до 100 мг при повышении давления), но давление не снижалось. Вызвали скорую, ей дали выпить 2 таблетки Моксонидина 0,4 мг. Сбили до 130 и через час опять 210120 и начали неметь пальцы рук. Снова вызвали скорую, дали еще одну таблетку Моксонидина 0,4 мг(предполагая, что те были подделкой и не подействовали). Сняли ЭКГ, давление сбили, но ЭКГ с какими то большими скачками. ЧСС 63 RP 0,948 c alfa P =-70 alfa QRS=-4 P 0.050 PQ 0.100 QRS 0.080 QT 0.410 QT c 0.360 Помогите пожалуйста разобраться в результатах ЭКГ и если возможно подскажите пожалуйста какой препарат можно принимать при резком поднятии давления, который будет совместим с Лозапом(на Капатен и Нифекард аллергия). Заранее большое спасибо за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо усилить базовую терапию- к лозапу добавить индапамид, например, или амлодипин. При кризе остается физиотенз (моксонидин), можно принять еще фуросемид. На экг есть признаки гипертонии, не более того. "Большие скачки" это дефекты записи.
Лариса 2016-07-09 12:42
Добрый день!
Маму, к сожалению, забрали по скорой с ишемической атакой(сказали прединсультное состояние). Но, в любом случае, огромное Вам спасибо за ответ. Обязательно запишу все Ваши рекомендации.
Скорейшего выздоровления вашей маме! Этим и опасно высокое давление, к сожалению.