Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз и дать рекомендации по лечению

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, около трёх лет назад у моей мамы начал проявляться зуд на руках, а именно на ладонях, затем зуд появился так же в области локтей, а позже и на ногах-на ступнях. Спустя некоторое время зуд начал сопровождаться сухостью и покраснениями, кожа на руках-ногах начала трескаться, появились трещины, все это сопровождается болевыми ощущениями. Мама посетила множества врачей, точного диагноза нет, но большинство склоняется к тому, что это псориаз. В качестве лечения использовалось огромное количество различных мазей, часть из которых гармональные. Некоторые мази снимали зуд и болевые ощущения, но совсем ненадолго. В течение трёх лет были небольшие перерывы, когда кожа приходила в более-менее нормальное состояние, но не дольше, чем на месяц. Лечилась так же нанося на ноги и руки облепиховое масло, мёд, отмачивав в череде, ванны с морской солью. В данный момент использует крем от трещин на пятках и ступнях. В последнее время стопы так же начали распухать. Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз и дать рекомендации по лечению. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 15:14
Это может быть псориаз, аллергический дерматит.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.