Помогите понять заключение МРТ ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Сыну 4 года, детский аутизм органический. На ЭЭГ ранее выявлена эпиактивность. Заключение МРТ: Резидуальные изменения в перивентикулярных областях. Очаги в субкортикальном белом веществе лобных долей. Арахноидальная киста заднечерепной ямки. Помогите понять заключение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-04 10:28
Светлана, заключение таково, что в мозге есть признаки органического поражения, которые могут вызывать психо-неврологическую симптоматику. Все изменения на МРТ имеют смысл только в сочетании с клинической картиной - что конкретно есть из проявлений. Большего сказать невозможно, обратитесь к Вашему лечащему врачу, проконсультируйтесь параллельно у нейрохирурга.
Платная консультация
Светлана 2016-06-04 10:41
Спасибо. Меня больше всего пугает термин КИСТА. Насколько она опасна?
Киста опасна настолько, насколько она сдавливает близлежащие ткани, насколько быстро она растет или не растет. На эти вопросы может ответить нейрохирург, возможно, будет рекомендовано наблюдение в динамике или оперативное вмешательство