Помогите понять причину насморка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, такая ситуация: уже 2 месяца ничем не можем вылечить ребенку сопли. Пролечились уже и антибиотиком (аугментин), изофра, полидекса, ринофлуимуцил, бактериофаги. Толку ноль. Недавно сдали анализ из носа на эозинофилы и чувствительность к антибиотикам. На посеве на эозинофилы было выявлено:
эпителий: 3-4 в п/зр
Слизь: + +
Z 30-35 в п/зр
Эозонофилы: 8%
Флора кокки.
Еще на посеве была выявленна Branhamella catarrhalis 10^8 КОЕ/там.
Подскажите, что же у нас такое? И что нам с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по капле 3 раза в день неделю.