1

Помогите понять по ээг диагноз грудного ребенка

Спрашивает: Ляля24
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 27 лет, роды вторые, ребенок родился 8 баллов по шкале,52 см,3800 вес. Было двукратное обвитие пуповиной, родился синеватого цвета. На лице диагностировали винное пятно, кад, или ангиоматоз, не знаю как правильно это назвать. Находится в зоне 1-2й ветви тройничного нерва. Сделали узи внутренних органов-всё хорошо. Нейросонографию- есть псевдокиста 4мм в сосудистом сплетении, в остальном без отклонений. Невролог претензий к развитию не имеет. Делали узи глаз- все хорошо. Нам ставят Ангиоматоз Штурге Вебера, пока на основании одного пятна. У ребенка начались колики, стал выгибаться. Напросилась на ээг, т. к переживаю за судорожный синдром, чтоб не пропустить ничего. Вообщем ээг эпиактивности не выявило. Сделано было видимо плохо, ребенок кричал всю процедуру. Аж до тремора подбородка. По результатам ээг есть признаки правой височно -теменной области. Это означает что есть опухолевой процесс в голове? Т. е диагноз подтверждается? Специалист проводивший ээг сказал ничего страшного. Я в отчаянии! Что делать, подскажите?!? Диагноз ээг и фото кад прикладываю
Ребенок растет, развивается, набирает вес хорошо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ЭЭГ у ребёнка Вчера сделали ээг, диагноз ээг сформирована по возрасту. Выраженные...
Диагноз по ээг Сын стал моргать глазами психиатр отправил на ЭЭГ заключение ЭЭГ умеренно...
Судороги с рождения Ребенку 10 лет проблемы были всегда с самого рождения, судороги,...
Диагноз ээг Помогите пожалуйста расшифровать диагноз электроэнцефалограммы головного...
Межполушарная ассиметрия норма? Помогите с результатом ЭЭГ. 1. Незначительнаямежполушарная...
Расшифровка ЭЭГ и РЭГ - Признаки идисфункции? Помогите пожалуйста с расшифровкой результатов,...
Неудовлетворительный результат ЭЭГ Сегодня получила результаты ЭЭГ, в заключении написано:...
Помогите расшифровать МРТ Моей маме 56 лет! ЕЕ положили в больницу с высоким давлением!...
Расшифровка ЭЭГ ребенка 9 месяцев Подозреваем у ребенка ранние аутичные черты. (плохой...
Расшифровка рэг Меня беспокоят постояные хронические головокружение сильное, бывает...
Проблема в головном мозге Я девушка, очень долго уже страдаю от плохого самочувствия....
Расшифровка узи головного мозга Очень прошу Вас расшифровать результаты узи головного...
Эпиактивность что это такое Я вот в 2009 и в 2011 году проходил обследование на голову,...
Приступы в виде Эпи-приступов Помоги, меня очень пугает состояние моего ребёнка, сейчас...
Подозрение на шейный остеохондроз Меня беспокоит боль в шее (преимущественно ночью...
Расшифровка мрт-на что обратить особое внимание Расшифруйте пожалуйста мрт, и опишите...
Гидроцефалия головного мозга У меня такой вопрос! Ребенку 6 месяцев. Диагноз гидроцефалия...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-28 03:56
По одному ЭЭГ судить о наличии опухоли невозможно для этого нужно сделать МРТ.
0
Ляля24 2017-08-28 04:50
Ребенку всего полтора месяца, невролог сказал что мрт с контрастом стоит делать хотя бы месяца в 4. Я просто читала про межполушарную ассиметрию, которая бывает при опухолях мозга. А у нас под большим вопросом ставят диагноз Ангиоматоз Штурге Вебера, где вероятность в голове ангиоматоза очень велика. Может ли эта ээг ввиду межполушарной ассиметрии косвенно указывать на наличие этого самого ангиоматоза.? Или эта межполушарная ассиметрия бывает просто так.? Я просто уже не знаю как определиться с диагнозом. Синдром Штурге Вебера достаточно редкое и тяжелое заболевание, а нам его ни исключить ни подтвердить не могут.
0
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-28 13:54
Электроэнцефалография — раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.
Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д.
Межполушарная асимметрия мозга — (от лат. Asymmetria — несоразмерность) характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями мозга; фундаментальная закономерность работы головного мозга не только человека, но и животных.
Процесс становления асимметрии называется латерализацией. Латерализация основана на функциональной асимметрии и взаимодействии полушарий мозга в обеспечении психической деятельности человека.
Как известно, правое и левое полушария мозга соединены мозолистым телом и рядом комиссур, которые выступают в качестве проводников, через которые полушария обмениваются информацией и « улаживают» проблемы взаимодействия. Кроме того исследования последних десятилетий показали, что существуют определенные анатомические различия между двумя полушариями, которые проявляются уже с момента рождения человека
На разных этапах онтогенеза существует высокая степень реорганизации внутри полушарий и между ними, поэтому до пяти лет можно говорить не об эквипотенциальности полушарий, а скорее о повышенной чувствительности к адекватной стимуляции, которая и способствует нарастанию функциональной асимметрии. В то же время этот период высокой способности к компенсации. Так, например, пренатальные повреждения, вплоть до полного удаления полушария (в раннем возрасте), практически не сказываются на
овладении ребенком речью.
Вывод - наличие асимметрии еще не говорит о наличии патологии. Ээг лишь показывает, что мозг работает. В вашем случае необходимо подождать до сроков возможности полного обследования.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос