Помогите понять, что со мной?

Спрашивает: Айгуль Валеева
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Живу без желчного пузыря с 2015 года 10 августа. Поликистоз яисников
Здравствуйте, меня беспокоит что я очень очень раздражительная. Если я потеряю дома что нибудь то начинаю паниковать и искать вещь до последнего. Года полтора как это появилось у меня. Меня раздражает как тикают часы, работает фильтр в аквариуме я в данный момент живу с родителями и отключаю аквариум ночью, они возмущаются, а я просто не могу находиться в комнате если есть посторонние звуки, мигание и мерцание бытовой техники, иногда мне кажется что мне нужно жить в пещере, чтоб ничего не раздражало меня.
Я замужем и последние 2 года мне не хочется совсем секса, как бы он есть но я не хочу им заниматься, по этому поводу я нервничаю особенно. Года 2 планирую ребенка после выкидыша и мне не хочется секса. Я не могу смотреть на немытую посуду, легкий бардак вводит меня в депрессию, постоянно думаю, ложась спать о своих вещах и вспоминаю куда я положила важную часто одеваемую(используемую) для меня вещь и встаю включаю свет и ищу, убедившись что она на месте ложусь спать и только после этого спокойно засыпаю. Про запахи это вообще история ужасная для меня, я не могу намазать кремом руки потому что запахи(почти все) вызывают рвоту, мыло, порошки, кондиционеры для белья, духи, лаки для волос, особенно в общественном месте если кто то надушился то меня тошнит, я их очень сильно чувствую. Я чувствую себя неполноценно, при росте 167 я вешу 65 кг. У меня бывают панические страхи, близкие называют параноиком, я много думаю о смерте, боюсь представлять себя в могиле. Но все равно думаю об этом, всегда кажется что кто то за мной следит, гормоны все в норме кроме эстрадиола но я пила лекарства по рецепту врача. В детстве ночью мне снились кошмары до 8 лет, я мочилась в постель, часто вставала и бегала ночью с криками о помощи, не узнавала родителей своих и после того как они меня приводили в чувство холодной водой я приходила в себя, мне было страшно засыпать я боялась всегда одно и того же сна, к счастью сейчас его нет, но кошмары часто снятся. Помогите мне
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 22:30
Здравствуйте, Айгуль.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov