Помогите понять что с языком или жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вэб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по фото что у меня с языком? В глубине рта как будто больше сосочков стало. Язык как чешуя какая-то в глотке. Что нужно обследовать? На что это похоже? Очень переживаю. Помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 10:58
Здравствуйте, Ольга! По описанию возможно воспаление языка - глоссит. Причиной может быть вирусная инфекция, повреждение языка острыми или горячими продуктами. Для уточнения можно сделать соскоб с языка на грибы, общий анализ крови, кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Диета подойдёт стола 5 с исключением острых и других раздражающих продуктов на 2-3 недели, обрабатывать язык можно кремом "Дентамет" 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.