Помогите определить: укус ли это насекомого или что-то иное

Спрашивает: Эмиль
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имею таковых.
Здравствуйте, в июне месяце на тыльной стороне ладони появилось нечто, которое вначале покалось мне укусом насекомого (комар/мошка), ибо когда заметил это дело - оно немного чесалось. Зуд прошел относительно быстро (от нескольких дней до недели максимум был), но данный след остался. С того времени он меня особо не беспокоит и просто, так сказать я существует. Мазал его йодом - не помогло. По структуре не особо плотный и совсем чуть-чуть повышается над общении уровнем кожного покрова. В размерах тоже никак не менялся. Подскажите, пожалуйста, на ваш профессиональный взгляд, что это может быть. Может это действительно укус, но почему он практически полгода не спадает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 07:02
Здравствуйте Эмиль.

Это может быть очаг лимфоплазии кожи на месте укуса.

Для лечения посоветовал бы наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Эмиль 2021-12-04 07:34
Понял. Благодарю за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 10:00
Пожалуйста, выздоравливайте.