Причины тромбоцитопенической пурпуры

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моей дочери 12 лет, в этом году после перенесения ветряной оспы на теле появились беспричинно гематомы. Даже где расчесывает на коже остаются следы синяков. Сдали общий анализ крови и поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура. Так как тромбоциты упали до 9 вместо 150, гемоглобин 123 и остальные показатели сказал в норме. Почему то врач гематолог нас не положил в больницу назначил диценон. Аскарутин по 3 раза в день и настои трав крапивы и тысячелистника отправил домой. При таком низком количестве тромбоцитов нас должны ведь госпитализировать. Назначено ли нам правильное лечение?
На протяжении нескольких лет с 5 до 12 лет (по настоящее время) у дочери весной наблюдались носовые кровотечения на обращения врачи говорили что у ребенка сосуды расположены ближе к коже и поэтому кровотечения возникают. Ни каких анализов крови не назначали. Скажите пож могли ли быть носовые кровотечения признаками тромбоцитопенической пурпуры? Спасибо, с уважением Лена г. Первоуральск Свердловская область.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-13 12:39
Здравствуйте.
Все ваши вопросы сейчас не важны. Самое главное- вам показана срочная госпитализация, чего Вы и должны добиваться. У девочки на таких цифрах тромбоцитов реальны серьезные осложнения, прежде всего кровоизлияния.
Назначенное вам лечение при таких тромбоцитах- припарка, которая толком ничего не даст.
Удачи.
Платная консультация
Лена 2016-07-13 16:43
Добрый день!
Врач нам ответил почему не госпитализирует, мотивировав что дадим организму самому справиться и восстановиться, что еще нет надобности в пункции черепа для сбора анализа красного костного мозга, на гормоны сажать не желательно. Я очень переживаю не знаю уже что делать. На сколько прав при таких тромбоцитах врач?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-13 17:08
Я Вам выразил свое мнение. А зачем врач пугает пункцией черепа, хотя делают прокол грудины, не знаю. Вы вправе обжаловать действия врача в страховой компании, Росздравнадзоре. Я считаю действия врача неправильными.
Платная консультация
МАРИНА 2016-12-12 16:13
Здравствуйте! К какому гематологу вы обращались? Мы из нижнего тагила, нам отказали в госпитализации в областную клинику №1 с анализами тромбоциты 5. нас отправили на госпитализацию по месту жительства нижний тагил(в тагиле нет гематолога. Только в екатеринбурге) но назначили инфузию имуноглабулина. Тромбоциты повысились до 212. нас выписали домой. Но через неделю снова упали.160, еще через неделю 99, а сегодня 41.