Помогите, можно ли колоть актовегин дальше?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, лет 20 назад у меня был застужен тройничный нерв с левой стороны (было проведено лечение, иглоукалывание), при любом воздействии на эту сторону (ветер, сквозняк, .) у меня начинает давить на эту сторону, она немеет, появляется шум в этом ухе (как шум волн на море). Но это проходит само собой, без каких либо лекарств. Сама по себе сутулюсь очень сильно, поэтому проблемы с шейным отделом, делала МРТ шейного отдела в 2013 году (протрузии, нестабильность шейного отдела). у меня очень часто давит на левую сторону в области шеи, горла, уха. Уже где то пол года, у меня общая вялость, слабость, сонливость очень сильная особенно днём на работе (работа за компьютером целый день) и на голове как будто шапка одета, сильных головных болей постоянных нет (иногда бывают) но на голову постоянно что то сдавливает. Давление 110 на 70 иногда незначительно повышается. В этом году начала делать зарядку для шейного отдела на расслабление спазмированных мышц, и мне стало на много хуже очень сильно давила вся левая сторона, даже глотать как то не приятно было, как чувства кома с левой стороны. Обратилась в больницу, назначили обследование, сделала Узи лимфоузлов, щитовидной железы, Узи сердца, сдавала анализы общий и гормон на щитовидку, все в норме. Зарядку бросила делать. Невролог назначил Узи сосудов шейного отдела, результат я прикреплю отдельно, и массаж воротниковой зоны, от массажа мне стало полегче как будто прояснилось в голове но не до конца. И врач назначил актовегин в/в 5 мл 10 раз и Мексидол в/м 2мл 10 раз, после уколов у меня начинает сильнее давить на левую сторону в голове, давит и в области зубов, шеи но больше в голове. Вопрос - что это, может мне нельзя колоть сосудистые препараты, может там в голове какое-то образование и нельзя колоть такие уколы, надо ли делать Мрт головы. Или это нормальная реакция на препараты. Можно ли мне делать зарядку на мышцы шейного отдела, и массаж. А ещё я хочу почистить лимфу солодкой и энтеросгелем, мне можно это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-10 10:59
Здравствуйте. Это реакция организма на приём сосудистых препаратов. Отмените пока уколы актовегина и применяйте только мексидол.
Зарядку для шейного отдела позвоночника нужно делать, но очень осторожно, не давая большой нагрузки. Рекомендую посетить реабилитолога и подобрать курс упражнений под его контролем.
Массаж полезен, но лечебный, релаксирующий.
Энтеросгель можете пропить по 1 десертной ложке 2 раза в день, за 30 минут до еды, запивать стаканом воды, курс 10 дней.
Приём солодки согласуйте с фитотерапевтом.