Помогите избавиться от проблемы

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ПМК-1ст Пиелонефрит
Здравствуйте, практически с детства мучают постоянные обострения некоторых вещей: последовательность моих действий. Их тщательный просчет, определенные числа в голове, количество раз закрыть дверь, выключить свет, затем снова включить. Навязчивые мысли, негативные, от которых сложно избавиться, тщательное мытье рук. Чтобы предметы лежали в определенном порядке. Наступить несколько раз на коврик при входе, просчитать вслух. Повернуть дверной замок итд. Я очень от этого устаю, так как это занимает много времени. Разговоры вслух в пустоту, еждневные и по дороге на работу и с работы, и дома. Это утомляет. На протяжении многих лет. Перепады настроения. Раздражительность безпричинная к окружающим . Тики лица. (Раннее было причинение физ. Боли). Боюсь навредить окружающим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 21:46
Здравствуйте, Аида.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.