Помогите интерпретировать анализ на газовый состав крови

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Туберкулёз, нейродермит.
Здравствуйте, уже 2 года инфильтративный туберкулёз правого лёгкого, s1 s2 закальцинированые, пол года ремиссии, спирограма показала недостаточную проходимость лёгочных путей, был назначен анализ на газовый состав крови, который показал
pH 7.3745
PCO2 51.7 mmHg
PO2 17 mmHg
Hct 51%
Na 136.9 mmol/L
K 4.06 mmol/L
Ca 0.88 mmol/L

Также на результате написано сочетанное нарушение кос преобладающим метобалоч и последнее слово неразборчиво, подскажите пожалуйста что значат данные результаты? И правильно ли я понимаю что уровень PO2 ниже нормы, что то может значить? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-28 15:03
Здравствуйте, Михаил!
Надеюсь, что за 2 года от Вашего туберкулеза остались только следы. А вот проблемы с легкими остаются: не поступает необходимое количество кислорода в кровь. Почему? Не знаю. Что с жалобами на сегодня? Какие противотуберкулезные препараты пьете сейчас?:
Михаил 2017-06-29 02:58
Здравствуйте, год принимал препараты первой группы, оказалось что форма устойчивая к данному типу, ещё пол года принимал препараты третьей группы, а с декабря 2016 полность перестал принимать, на данный момент жалобы на слабостиь, постоянную усталость, сонливость, бывает отдышка когда поднимаюсь даже на 3 этаж, было сделано УЗИ внутренних органов, которое показало увеличение печени и селезёнки, было сдан анализ на гепатит В и С, который оказался отрицательным. Спасибо большое за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-29 19:14
А проводилась ли спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг и компьютерная томография? Что с аллергией?
Михаил 2017-06-30 01:51
Здравствуйте, спирография с пробой не проводилась, на кт изменений нет, аллергий нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-30 15:32
В Вашем случае посттуберкулезные изменения могут сочетаться с бронхиальной астмой или хроническим бронхитом.