Помогите. Долгое время заложено горло и нос

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что со мной. Долгое время чувство заложенности носа и горла, где то далеко, между горлом и носом. Иногда не хватает воздуха если дышу носом. Легче дышу ртом. Высморкаться нечем. А вот если втянуть громко в себя носом то отходит густая мокрота. Я не курю. Не болею простудой. Иногда мокрота бывает такая твердая, при отхаркивании как будто сухая. Чувство заложенности после отхаркивания, проходит не надолго. И сново начинает, что то мешать. Хотя повторюсь нет ни соплей ни простуды и ничего не болит. Постоянно хочется прокашляться. Устала от этого, стыдно постоянно (прочищать горло громкими звуками.) подскажите что делать) заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо ежедневно делать туалет носа, промывая нос растворами морской воды (Аквалор, Аква Марис, Долфин и т. д.), после чего в течении недели использовать местные антисептики, Например, Мирамистин или Хлоргексидин и т. д. Стоит сходить к врачу очно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа (лучше КТ).