Помогите что делать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на УЗИ мне сказали фиброма а врач ничего не сказал как она называеться , сказал удаляйте, у меня выкачал что то шприцом из шишки, она на нижней части спины около позвоночника там видно темное пятно и плоская шишка на ощупь, раньше она более чувствовалась, прошел месяц но мне не делали операцию потому что я сказала шишка уменьшилась, мнк хирург сказал приходите позже если не исчезнет , ну она не исчезла может это из за того что из нее что то выкачал шприцом шишка уменьшилас, можно ли жить с этой шишкой или лучше вырезать подскажите пожалуйста? Что?
Теги: фиброма в мышце
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-29 14:45
Здравствуйте! Обычно фибромы и липомы удаляют хирургически, но если вы говорите, что врач вам что-то выкачал, то вероятнее всего у вас эпидермоидная киста спины. Ее так же можно откачать, но она постоянно будет в течении какого-то времени накапливаться, поэтому лучше ее так же удалить хирургически вместе с капсулой. Ничего страшного здесь нет и вы в этот же день пойдете домой. Велика вероятность, что врач просто взял материал на цитологическое исследование для подтверждения фибромы.