Помогают ли очки тренажеры при астигматизме. Как вылечить астигматизм

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня астигматизм левого глаза. В молодости глаз видел хорошо, но с возрастом становится все хуже и хуже. Обращался за консультацией к врачам офтальмологам мне сказали что глаз можно вылечить только при помощи операции лазером. Недавно увидел рекламу очков тренажеров healthy eyes хочу спросить у вас помогают эти очки при астигматизме, чтобы не тратить время и деньги. И еще в последнее время стал замечать что правый глаз стал хуже видеть в близком расстоянии при чтении книги, начинаешь руку с книгой увадить дальше от глаза тогда видеть начинаешь хорошо. Посоветуйте что надо делать чтобы глаз видел как и прежде хорошо.
Теги: очки тренажеры для глаз при астигматизме, очки тренажеры при астегматизме
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Адамчук Лариса Александровна
офтальмолог 2016-06-02 14:58
Давайте, по-порядку. Астигматизм - это не болезнь. Просто Ваш глаз имеет такую форма, что на сетчатке лучи пересекаются не в одной точке, а в двух (условно), поэтому для коррекции зрения используют специальные цилиндрические линзы. Астигматизм нельзя "вылечить". Операция - это вид коррекции (альтернатива очкам, МКЛ). То, что Вам стало плохо видно вблизи, называется Пресбиопия. Это когда ослабляется способность глаза аккомодировать, т. е. настраивать зрение на разное расстояние. Связано это с уплотнением хрусталика. Необходимы очки для близи. Опять же, это не болезнь, это физиологический процесс связанный с возрастом. У людей с гиперметропией (дальнезоркостью), необходимость в очках для близи возникает раньше, примерно после 35 лет.
Тренажер для глаз не навредит, но проблему не решит.