Поменялся запах выделений, значит ли это скорое наступление месячных?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, мне 12 лет. Грудь растёт лет с 10, половое созревание в принципе своевременное. Я очень худенькая, при росте 164 вешу около 39 килограммов. Бели есть где-то полтора года, месячных нет. Заметила, что они поменяли запах. Раньше, они еле пахли чем- то кисломолочным, а сейчас поменяли свой запах, стали пахнуть сильнее и приобрели запах похожий на запах раздевалки. Не знаю как объяснить, но запах действительно похож. Мне бы очень хотелось узнать, нормально ли это, и когда начнутся месячные так как в последнее время я привлекаю мальчиков, хотя раньше я была «серой мышкой», заметила что у меня появилась попа, округлились формы. Очень надеюсь на ваш скорейший ответ, заранее спасибо.
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-18 10:30
Здравствуйте. Изменение запаха и характера выделений - не показатель скорого прихода месячных. В среднем они начинаются в 12-16 лет. Не спешите во взрослую жизнь.