Положительный анализ на сифилис, после лечения 13 лет назад

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепотериоз
Здравствуйте, в середине марта у меня была диагностирована трубная беременность. Провели лапороскопию. Сдавала анализы и тест на сифилис оказался положительный. Болела 13 лет назад и все пролечила. Повторно вчера сдала анализ, показал положительный. Что это может быть? Много лет анализы были отрицательные. Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-05 23:28
Здравствуйте Ирина!
Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно!
Это иммунная память.
Раньше Вы скорее всего делали не трепонемные тесты РПР или РВ.
Не волнуйтесь.