Положение ног во время сна при варикозе

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Иерсиниозный артрит.
Здравствуйте, лет 15 назад появились пигментные пятна возле лодыжек, с внутренней стороны. Сначала не придавал значения, и только лет 7 назад пошёл к флебологу - оказалось, что мелкие вены, которые ближе к коже из-за истончения стенок и из-за густоты крови стали пропускать кровь сквозь стенки. Меня интересует вопрос - всю жизнь, сколько себя помню - сплю на животе, и мои стопы (а я высокого роста) свешиваются вертикально вниз за пределы кровати во время сна. Это сильно влияет на застой крови в венах и на неправильную их работу? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Вообще не влияет на застой - в положении лёжа вены наоборот спадаются, даже если ноги несколько "свешиваются". А пигментные пятна - это симптом прогрессирующей хронической венозной недостаточности н/конечностей, надо выполнить флебэктомия для устранения дальнейшего прогрессирования.