Положена ли инвалидность если нет копчика?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня вопрос: в детстве в возрасте 10 лет я первый раз упала и поломала копчик, а в возрасте 13,5 лет я еще раз упала и его еще раз поломала и диагноз был перелом с вывихом и подвывихом копчика. Это было 1.05.1980 года а 15.07.1980 года меня прооперировали и удали весь раздробленный копчик. Положена ли мне инвалидность с таким диагнозом часто болит поясница, долго не могу сидеть или лежать на спине.
Теги: кокцигодиния инвалидность
Добавлен: 24 февраля 2015 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-25 09:14
Все достаточно индивидуально. Необходим очный осмотр проктолога, невролога, ортопеда для объективной оценки ситуации и возможности освидетельствования на МСЕК
-2
Светлана 2015-02-26 06:30
Скажите пожалуйста для чего нужно проходить проктолога если копчик удален полностью? Был двойной перелом с вывихом и подвывихом его удалили полностью? если обращаться к травматологу для направления на комиссию какие нужно предоставлять документы у меня только выписка из истории болезни которую дали в 1980 году при выписки из больницы. Операцию делал профессор доктор наук нейрохирург Капелюх Адам Васильевич в городе Алушта Крым
Александра Саяпина 2021-02-04 19:39
Добрый вечер, скажите пожалуйста Вы обращались в МСЭ? ВАМ оформили инвалиднось после удаления копчика? У меня такая же ситуация. (25лет назад удалили копчик! Всё это время боли, постоянно обезболиваюсь! Во время беременности, когда расходился таз. Отказывалась нога! Из-за этого рекомендовал невролог кесарево. Работать тяжело так как долго сидеть не могу, стоять тоже, тяжелое подниму опять боли).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-26 09:47
Потому, что для оценки утраты трудоспособности необходимо исключить/подтвердить утрату или нарушение функции всех прилежащих органов
Наталия 2017-02-21 11:26
Здравствуйте! Мне удалили полностью копчик. Имею ли я право на группу инвалидности? Спасибо.
Дина 2017-04-27 23:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, 25 февраля меня ударили ногой, в результате чего у меня оказался перелом копчика со смещением отломков во внутрь. Врач хирург у которого я по настоящий момент наблюдаюсь, прописывает мне постоянно обезболивающие уколы, таблетки, электрофорез и увч(уфк). Была на консультации в нии, где сказали, что боли могут быть в теч 6 мес. Я по настоящий момент нахожусь на больничном, при этом мне ничего не помогает, а боль нарастает. Дает ли мне это право на получении инвалидности? Если да, то к какому из врачей мне обращаться? Заранее спасибо
Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-01 13:58
Здравствуйте! Удаление копчика, в результате травмы несет за собой стойкую утрату трудоспособности в размере 20% согласно ТАБЛИЦЕ процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (Приложение к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 194н).
Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).
20% утраты - это значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно), оценивается как вред здоровью средней тяжести.
Очень важно перед подачей документов на инвалидность обратиться к неврологу для выявления стойких последствий (неврологические нарушения) связанных с утратой копчика, также будут при освидетельствании на МСЭ будут оценены условия труда, для оценки утраты профессиональной трудоспособности, поэтому понадобиться заверенная копия трудовой книжки.
Валентина Николаевна 2018-07-17 12:54
30 января этого года моя племянница проживающая в на камчатке получила травму позвоночника в следствии падения пол года ее лечили неизвестно от чего прошла обследование но врачи говорили что у нее боль в голове а сегодня сделали рентген в краевой больнице Петропавловска камчатского и обнаружили перелом копчика со смещением на 60 градусов и сказали что нужна операция у нее 4 детей и очень хотелось бы знать как ей поступить дальше
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-22 19:39
Добрый день!
В чем заключается ваш вопрос?