Положен ли мне дополнительный больничный в связи со сложными родами?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 января я приехала в роддом со сроком 41 неделя. Схваток не было и меня начали стимулировать окситоцином. Через двое суток начала раскрываться шейки матки, затем произошло излитие вод и безводный промежуток составил 21 час. Первый период родов шел 10 часов, родовая активность была слабая, но последние несколько часов боли были просто нестерпимые, не смотря на эпидуральную анестезию, меня лихорадило и тошнило. Ребенок родился в тяжелом состоянии обвитый пуповиной, с дыхательной недостаточностью и его сразу отправили в реанимацию, где он пролежал 3 дня, затем отправили в детскую больницу где лечили еще 2 недели. А мне наложили несколько швов и оставили в реанимации. Через несколько часов у меня похоже, начал отходить наркоз, меня начало опять лихорадить и я упала с кресла на кафель. Жалею, что подписала бумагу о том, что не имею претензий к персоналу: они забыли поднять боковые стенки у кресла и я сильно разбила колени, никак не думала что они будут все так же болеть вот уже 2 месяца, и нет времени сходить на рентген. Через день мне сделали узи и обнаружили какую-то жидкость, сделали операцию под общим наркозом. После родов у меня упало давление, при моей норме 130-140, я гипертоник, теперь у меня 100-110, часто кружится голова и хочется спать, плюс упал и гемоглобин - 92. Недавно узнала что при моих тяжелых родах мне положен дополнительный больничный, знакомым его давали и в более легких случаях. Но в роддоме подняли из архива документы и заявили что ничем не обязаны: у вас не кесарево и не двойня, мы руководствуемся законодательством, и по нему больничный вам не положен. Неужели они правы и это все по законодательству норма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-06 01:19
Здравствуйте, прикрепите выписной эпикриз, который вам выписали в роддоме