Полоски при переводе взгляда на свет

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Когда смотрю на что-то яркое например экран монитора, на небо, на свет..то сразу перед глазами пролетаю какие то полосочки..разные по размеру, по форме... Я их вижу и могу рассмотреть, меня это начинает пугать, зрение у меня -1. Буду благодарна за ответ!
Теги: при переводе взгляда на источник света вижу блик
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 ноября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 23:34
Здравствуйте! Пугаться не стоит. Скорее всего, это помутнения в стекловидном теле, они безопасны для зрения, часто сопровождают миопию. Для полного успокоения обследуйтесь дополнительно у офтальмолога (УЗИ глазного яблока, осмотр периферии сетчатки).
Диана 2021-07-15 18:29
1) Здравствуйте, я заметила что когда одеваю очки и смотрю в определённую сторону вижу прямо в поле зрения такие кружки желто золотого цвета, когда снимаю очки это сразу исчезает, я думаю может это из за так назваемых носоупоров, которые отдают блики, прикреплю фото.
2) могут ли это быть проблемы с сетчаткой если эти блики есть только в очках, без очков никаких бликов нет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-15 21:59
Здравствуйте.
  1. Да, вполне вероятно
  2. Нет, если появляются только в очках, то с сетчаткой это не связано.