Полное совпадение по hla 2класса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, у нас с мужем полное совпадение по hla, в анамнеза 2 выкидыша на ранних сроках, сейчас на 36, выкидыш и в 33 и 35. Полностью обследованы по генетике, гемостазу, гормоны, спермограмма. Отклонений нет. Hla: dqa1 -01: 02,03: 01 dqb1- 03: 02, 06: 02-8, drb1 - 04, 15. Врачи предлагают лит-терапию, но мне ее делать нельзя из-за рассеянного склероза. У нас есть какие-то шансы выносить ребенка, не используя литы и донорские материалы? Заранее благодарю.
Теги: 6 совпадений по hla 2 класса
Категория: Генетик
Добавлен: 9 апреля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-09 10:22
Здравствуйте,
уже более 10 лет прошло с тех пор, как мировое медицинское сообщество пришло к выводу, что hla-типирование является бесполезным анализом при любых репродуктивных проблемах. Его не надо выполнять вообще, поскольку ни на один вопрос этот анализ не несет ответа.

А лит-терапия не просто бесполезна, а похоже, несет вред.

В большинстве случаев ранние выкидыши происходят по причине хромосомных аномалий плода.
Это случайные события, вероятность которых возрастает с возрастом обоих родителей.
Два случая не требуют углубленных обследований. Вам вообще не надо было делать то все, что Вы сделали.

Единственный анализ, в котором может быть смысл - кариотипирование обоих партнеров. Но не обязательно.

Просто планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
-2
Платная консультация
Ольга 2017-04-10 11:14
Добрый день! Кариотипирование выполнено 46xx, 46xy 9ph соответственно, в заключении написано без отклонений. Я в теорию hla сама не очень верю, т. к. мои знакомые двоюродные брат и сестра поженились и у них 3 ребенка, выкидышей не было, а у них скорее всего совпадения по hla тоже есть. А Лит-терапия вызывает опасение, связанные с последующими непредсказуемыми аутоиммунными реакциями организма. Просто люди, которые не сталкивались с аутоиммунными заболеваниями, плохо представляют, какие последствия могут быть. Я обследовалась из-за рассеянного склероза, т. к. выкидыши как и роды приводят к обострениям, хотелось найти точную причину и еще дедушка у меня умер в 36 лет из-за оторвавшегося тромба. Просто не понимаю, почему эта теория как камень преткновения для многих врачей и как-то они отбрасывают международный опыт, говоря, что у них и 12 недель - не беременность. И всех без разбора отправляют на Опарина. Я так понимаю, если в Европе и США женщина имеет 3 выкидыша, ее обследуют и в случае, когда находят отклонения, то ее кладут и на сохранение и более внимательно ведут беременность, а в остальных случаях такие выкидыши относят именно к хромосомным отклонениям. Я в правильном направлении пытаюсь рассуждать? Заранее благодарю.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-10 12:35
Ольга, класть на сохранение это советская традиция.
В мировой практике придерживаются традиции не сохранять беременность в первом триместре.
Тактика в каждом случае должна соответствовать причине.

Кариотип мужа имеет особенность, которая увеличивает вероятность возникновения хромосомных аномалий. Это еще один аргумент в пользу такой основной причины в Вашем случае.
Никаких методов влияния на хромосомы не существует.