Поллиноз, аденоиды

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Моему сыну 4 года. В 2г7 месяцев в августе появился поллиноз и аллергический ринит.после в мае наблюдалось обостение, затем опять август. Делали пробы, показало на полынь, амброзию и бытовую пыль.в декабре(почти в 4 года) пошли в детский сад и заработали аденоидит 1-2ст, потом обнаружились аденоиды 2-3ст.
У меня два вопроса.
1) как нам быть с аденоидами? Мнения местных врачей разделись. Кто говорит удалять, т. к это место скопления инфекций и удалив возможно аллергия уйдет, кто говорит что удалять нельзя, т. к астма будет.
2) в мае хотим поехать в крым. Сейчас живем в сухом климате в оренбурской обл. Врач лор рекомендовала не ехать, т. к ребенку будет там только хуже из за аллергии.будет осложнение. Ехать планируем на 2-3 недели. Как быть. Рекомендовала проконсультироваться с аллергологом. Сейчас лечение проходим. Сделали 5 уколов "рузам" и второй месяц пьем таблетки "сингуляр".будет ли вред от этой поездки?
Теги: аденоидит и полиноз
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-10 23:43
Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1. Пока аденоиды не удалять. Это всегда успеете, тем более, что аллергия никуда не уйдет. И, действительно, может стать "злее".
Попробуйте официальную гомеопатию или длительный прием спрея Назонекс.
2. В Крыму не ваша растительность. Очень вероятно обострения поллиноза. Для оздоровления надо выбирать бедные растительностью страны.
Лечение вы принимаете правильное, но оно навсегда не избавит от аллергической реакции. Надо все равно избегать контакта с аллергенами. Удачи вам!