Полицитемия

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: полицитемия, панкреатит, джвп
Здравствуйте, была определена полицитемия в 2012 году (тромбоц. 650) эритроц, 7,0, мутация jak 2 w617f 23 %) начал лечение интерфероном а-2в 4 млн / неделя. Через 4 месяца, все анализы, кроме jak - в норме до сих пор. 3 месяца назад уменьшил интерферон до 2 млн / неделя. Вся кровь в норме, но jak увеличился до 30%. Что делать дальше? И есть ли разница в интерферонах а-2в и а-2а?
Теги: пегасис при эритремии
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-10 21:36
Здравствуйте.
Делать то, что делаете. Пока показатели крови контролируются интерферонами и Вы их неплохо переносите, нужно продолжать лечение. Разница в интерферонах есть, но она Вас не должна заботить.
Удачи.
Платная консультация
сергей 2015-08-10 21:49
Здравствуйте, Александр Борисович!
По интерферонам: есть пегасис (пелегрированный интерферон) он написан а-2а, а я колол а-2в, можно ли колоть пегасис?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-10 22:27
При хорошей переносимости- можно.