Полипы в желчном

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Проходил медкамиссию на работе 2 года назад. По результатам биохимического анализа крови отправили на узи брюшной полости. В результате обнаружили полипы в желчном 4 шт. (0,7 мм, 1,2 мм, и 2 по 0,4 мм). До этого узи раньше никогда не делал. Терапевт сказал, что нужно за ними наблюдать, чтобы не росли. Через 1 год снова прошел узи - результаты те же, полипы не растут, только нашли еще 2 маленьких размером по 0,2 мм (делал узи в другой клинике). Сказали что крупные полипы на ножках, а мелкие не понятно.

27 лет, боли никакой не чувствую, бывают легкие покалывания в правом подреберье крайне редко (примерно раз в месяц) Скажите пожалуйста на сколько это серьезно и возможно ли их как то вывести лекарствами или соблюдением какой-либо диеты?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-21 11:54
Здравствуйте! Чаще всего полипы желчного на самом деле являются сгустками желчи, которые потом превращаются в камни. Вам нужно подобрать препараты урсодезоксихолевой кислоты с последующим контролем УЗИ. Питание, в целом, стол N.5, но лучше диету подбирать индивидуально.