Полипоз толстой кишки, онкология

Спрашивает: RINATFRG
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет. АД
Здравствуйте,.описание анализа и диагноз. В ОАК сохраняется СОЭ 40мм. Ч, ПОВЫШЕН СРБдо 12мг/л. На иригоскопии органической патологии не выявлено, долихосигма. На биобсии желудка хроничекий Субатрофический гастрит с полиповидным компонентом; отек стромы, гиперплазия слизи п/я эпителия. В строме продуктивный инфильтрат, скудный склероз. Степень активности 0-1, стадия 1. На онкоциталогии дисплазия п. я эпителия 1 ст. Учитывая ускор. СОЭ, полипоз желудка/хр. Запор, уровня СРБ направляется на консультациюк онкологу.,для исключения полипоза толстой кишки. Диагноз; D37.4. Неопределенное новообразование н/оободочной кишки(полипоз) Хронический запор, Долихосизма, Полипоз желудка. Хронический поверхностный гастродоудонит, асс. С HP. обострения. Хронический панкреатит.,латентное течение. Сладж желчного пузыря. Сделали исследования толстой кишки методом первичного двойного контрастирования органической патологии не выявлено. Отмечается удлинение левых отделов ободочной кишки с образованием дополнительных. Скажите пожалуйста это онколония?
Теги: диагноз d 37 4
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-17 07:02
Здравствуйте! Смотря какой полипоз толстого кишечника, поэтому я всегда рекомендую делать не ирригоскопию, а колоноскопию, потому что врач может сделать биопию и отправить материал на гистологию и если гистогия покажет, что все в норме, то врач предложит удалить все полипы и все. Тоже самое и с желудком, необходимо сделать ФГДС с биопсией. Можете так же сдать анализы на онкомаркеры СА199 и РЭА.
Платная консультация
RINATFRG 2017-01-17 10:30
Спасибо большое, Алексей Александрович. Мы сделали биопсию желудка. Результат На биобсии желудка хронический Субатрофический гастрит с полиповидным компонентом; отек стромы, гиперплазия слизи п/я эпителия.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-17 12:11
В таком случае может данные полипы убрать при очередном ФГДС, осталось пройти колоноскопию.
Платная консультация
RINATFRG 2017-01-17 13:14
Спасибо большое.
Диля 2017-03-04 21:38
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, добрый вечер. Моей маме 77 лет. Я Вам уже писала по поводу ее болезни. У нее болел желудок и были полипы в желудке. Взяли с полипов гистологию и цитологию вроде нормально и еще обнаружили у нее эрозию 0,6 см желудка, и тоже взяли материал на обследования. Вот результаты цитологии - неполная кишечная метаплазия клеток покровно-ямочного эпителия желудка. Гистология -Перстневидноклеточный рак. Ложимся на операцию. Это серьезный диагноз? Нам предложили сначала операцию методом прокола. Этот метод эффективный или лучше полостную операцию делать? Какой прогноз этого рака? Заранее спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 02:25
Здравствуйте! Это довольно серьёзный диагноз, учитывая, что это рак, но при адекватном и своевременном лечении в виде операции и облучения, результаты не заставят себя долго ждать и ей станет легче. Относительно выбора операции лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы он объяснил вам тонкости операции. Я, к сожалению, не знаю таких нюансов.
Платная консультация
Диля 2017-03-05 20:18
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Будем надеяться на положительный исход