Полип цервик. Канала

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ихтиоз
Здравствуйте, при исследовании органов малого тазов с помощью УЗИ обнаружили полип ц/к.
1) Принимаю противозачаточные таблетки Линдинет 20 почти 1 год. Подскажите, пожалуйста, могут ли они быть причиной образования полипа?
2) И еще: 2 года назад был обнаружен ВПЧ, прошла лечение, в мазке ПЦР после обнаружен не был (делала такой мазок неоднократно после лечения). Может ли также ВПЧ быть причиной такого образования?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 20:46
1. Ок не является причиной образования.
2. Впч может провоцировать образовывание полипов.
Рекомендую переделать ущи после месячных, при подтверждении диагноза, показано удаление полипа.