Полип прямой кишки

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери в месяц появилась прожилка крови в стуле как ниточка маленькая. Через некоторое время (неделя) повторилось. Пошли к хирургу. Он предположил полип прямой кишки, но обследований никаких не назначил. Сказал-выжидательная тактика.
Ребенок активен, не капризный, едим хорошо, запоров не было, но кровь периодически (раз в 2-3 дня) появляется, как будто ниточкой. Скажите пожалуйста: -может ли кровь быть единственным симптомом полипа прямой кишки?
- при полипе кровь в стуле присутствует при каждом хождении в туалет?
- что может усугублять полип и спровоцировать кровотечение?
- если это все таки полип то действительно ли нужна выжидательная тактика? И до какого момента можно 'бездействовать'?.
Спасибо за уделенное время
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-18 00:31
Возраст сильно маленький, на полип не похоже. Может быть трещина или колит.
Кровь может быть единственным симптомом.
Нет не при каждом.
Отрыв полипа может вызвать кровотечение.
Если есть полип нужно делать колоноскопию и подтверждать его или нет.