Полип эндоцервикса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Год назад путем гистероскопии мне поставили диагноз аденомиоз матки. Прописали Клайру, которую я пью вот уже 9-й месяц. Месячные приходили всегда примерно на 26-28-й таблетке (за исключением 1-го месяца, там с середине цикла было прорывное кровотечение). Три месяца назад в середине цикла началось кровотечение, отправили на УЗИ и увидели полип эндоцервикса. Направили на операцию. Начала сдавать анализы, выявилась молочница. Начала лечить ее в декабре в середине цикла, реакция организма на свечи (Ливарол, Нистатин) была одна - кровотечение. Прописали Пимафуцин, в середине следующего цикла в январе (на 14-й таблетке Клайры) снова начала ее лечить, на второй свече снова кровотечение, шло дня 4-ре (сказали, что полип может так кровить). А вот месячные, которые должны были прийти в конце пачки Клайры, не пришли (один день просто помазало коричневым). Операция назначена на конец февраля, я уже решила, что никаких свечей, буду просто пить Микосист (нужно, чтобы мазок был хороший перед операцией). И вот вчера (на 18-й таблетке) снова началось кровотечение (ощущение как при месячных, живот болит, сегодня тоже кровит). Хотя никаких свечей и других внешних раздражителей не было. Сами месячные должны прийти только через дней 9, это 27-28 таблетка Клайры. И операция, соответственно, назначена в привязке к этому, на 8-10 день цикла (на 8-й таблетке из новой упаковки Клайры).
Вопрос вот в чем: мог ли сдвинуться цикл и это были месячные? Хотя на протяжении семи месяцев все было ровно и приходили они всегда на 26-28-й таблетке. Или это просто полип кровит? Если месячные все-таки придут через неделю, тогда понятно, что это полип, а если нет?
И как в этом случае быть с операцией? Ведь если ориентироваться на это кровотечение, то операцию надо делать дней через 5-7, а если это не месячные, то они сами начнутся дня через два после операции, что не особо хорошо. Но если кровотечение вчера и сегодня - это месячные, то получится, что операция будет сделана аж на 18 день цикла.
Или при приеме Клайры начало цикла в любом случае считается, начиная с приема первой таблетки из новой упаковки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день. Вам следует ориентироваться на начало месячных. Если месячные начнутся то вам и следует ориентироваться на их начало