Полиомиелит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой ребёнок вообще не привит от полиомиелита, может ли он в саду заразиться от только что привитых детей живой вакциной. Я прививать ребёнка не хочу вообще. Мне в саду предлагают написать заявление под свою ответственность и ходить в сад вместе с привитыми.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-10 21:09
Добрый день.
Теоретически такая возможность есть, а практически такого не случается. Привитые дети не опасны для здорового ребенка. Особенно если соблюдаются все гигиенические требования - частое мытье рук, отдельная посуда, отдельный горшок, отучение от вредных привычек сосать пальцы, грызть ногти, облизывать игрушки.
Всего доброго.
Ольга 2016-10-11 18:51
Спасибо огромное. Значит можно ходить в сад, нас уже итак из-за привитых детей перевели в старшую группу, хотя нам еще и 3 годиков нет. Но там хоть дети не ходят на горшки почти никто кроме нашей дочки.
Но нас заставляют писать заявление под свою ответственность. Думаете можно спокойно писать и ходить?
Спасибо за ранее. Очень Вам благодарна за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-11 21:28
Полностью быть спокойной можно после вакцинации.
Но тут Вы должны оценить все риски - и привычки ребенка, и соблюдение гигиены, и здоровье ребенка.