Полиомиелит

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Добрый день! Сестра с маленькими детьми лежит в больнице. У сестры симптомы болезни полиомиелита, слабость и паралич нижних конечностей, сейчас она не чувствует мыжцы нижних конечностей и тяжело наступает на подошву. У 6-ти месячного малыша вялость, был повышенный гемоглабин, отсутсвие аппетита, ребенок похудел. Девочка три года жалуется на боль в ногах, отсутсвие аппетита, очень похудела. Можно ли надеятся на выздоровление? И что ждать от такой болезни? Какие методы необходимо принимать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-17 19:16
Дина! Врачам с помощью обследования нужно доказать наличие этой вирусной инфекции у мамы и деток. Больные с клиническими признаками полиомиелита и с явлениями острого вялого паралича подлежат обязательному 2-кратному вирусологическому обследованию (берется 2 пробы фекалий с интервалом 24-48 часов) в максимально ранние сроки от момента возникновения паралича (допускается до 7 дня, но не позднее 14-го).
Больные с подозрением на полиомиелит обследуются так же серологически: берут две пробы крови по 5 мл в день постановки первичного диагноза и через 2-3 недели после первой.
Паралитическая стадия длится в течение 7-10 дней и без четкой границы переходит в восстановительную. Восстановительная стадия характеризуется появлением активных движений в парализованных мышцах. Характерна асимметричность параличей. Восстановление двигательной функции зависит от выраженности и соотношения органических и функциональных изменений в мотонейронах головного и спинного мозга и может происходить в течение нескольких лет. Наиболее интенсивно двигательная функция восстанавливается в течение первых пяти месяцев. Функции мышц восстанавливаются в одних случаях полностью, в других - частично. Назначается постельный режим, что является важной мерой профилактики параличей при этом заболевании. Больных укладывают на 2-3 недели со строгим соблюдением определенных ортопедических рекомендаций, направленных на предупреждение контрактур и деформаций конечностей.
С целью повышения иммунобиологических свойств организма больным внутримышечно вводят гамма-глобулин (1 мл/кг, но не более 20 мл, всего 3-5 инъекций). В комплексном лечении полиомиелита большая роль отводится физиотерапевтическим методам. После нормализации температуры тела, стабилизации параличей и улучшения общего состояния назначают поперечную диатермию на пораженные сегменты спинного мозга, УВЧ, парафиновые аппликации, влажные укутывания на 30-45 мин. Для восстановления функции парализованных мышц большое значение имеет массаж, ЛФК, электростимуляция пораженных мышц.