Полиморфизм спутников хромосом 13 и 15

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Детей нет. Было три попытки Эко, не удачно. Дело не доходило до подсадки. Плохое качество эмбрионов. Сдавали кровь на кариотип. У мужа никаких отклонений нет, у меня в заключении написано- "46xx, кариотип нормальный женский. Полиморфизм спутников хромосом 13 и 15". Может, ли быть неудачи эко связаны с этим? И есть ли шанс забеременеть и родить здорового ребёнка?

Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2022 года

6 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото анализа кариотипа.
Екатерина 2022-01-10 19:34
Екатерина 2022-01-10 19:52
Извините за качество фото, но по-другому никак не выложить
Когда говорят о полиморфизме, то имеют ввиду нормальную изменчивость хромосомного набора. Обычно это могут быть обозначения ps+, pss и т. д. Здесь словами написали. Наличие данных полиморфизмов никаким образом не влияет на репродуктивную функцию и на риски генетической патологии. Это не не сбалансированная транслокация например, при которой повышается риск невынашивания беременности, рождения детей с ВПР и т. д.
Так что причина неудач ЭКО не в этом.
Шанс есть всегда, вот только гарантий, к сожалению, никто дать не может.

Екатерина 2022-01-10 20:22
Спасибо вам большое за быстрый и понятный ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.