Полиморфизм генов - наследственная особенность или возникает de novo?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит, варикоз, гипотиреоз.
Здравствуйте. Наталья Петровна, полиморфизм гена протромбина F2, Лейдена F5 (редкая гомозигота или гетерозигота) - передаётся по наследству от родителей или может возникнуть в течение жизни? Или есть вариант формирования такого гена при зачатии? У меня Лейден с гомозиготными редкими аллелями A/A и гетерозиготный ген протромбина G/G. Интересует сугубо тот факт, когда сформировался такой набор? Передался от родителей, de novo или мог быть изменен в течение моей жизни под какими-то факторами? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-21 18:46
Здравствуйте,
вы просите прочитать лекцию об основах наследственности?
Ни в течении жизни, ни "в при зачатии" набор генов не изменяется.
Набор Ваших генов состоит из половины маминых и половины папиных. У Ваших родителей комбинация может отличаться от Вашей.

Лучше, если зададите конкретный вопрос. Например, рассказав зачем Вы делали этот анализ сомнительной ценности?