Поликистоз яичникоа

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Мне 27 лет. Прошу помощи. С подросткового возраста были проблемы с графиком менструального цикла. При планировании беременности в 20 лет столкнулись с проблемой, что беременность не наступала. При комплексном обследовании был выставлен диагноз СПКЯ. Месячные могли не идти по 4-5 месяцев, а потом открывались кровотечения. При анализе гормонального фона выяснилось, что уровень выработки прогестерона занижен в несколько раз, а тестостерон повышен. Назначили пожизненное применение гормональных препаратов (Линдинет-20). Для наступления беременности провели резекцию поликистозных яичников и на Дюфастоне через месяц беременность наступила. Кесарево в 6 месяцев по причине предэклампсии. После беременности продолжала прием Линденет-20. Спустя 5 лет образовалась доброкачественная опухоль в молочной железе. Прооперировали. Спустя еще год на узи фиброзная мастопатия (Сказали что грудь как у 70-ти летней женщине). Яичники также поликистозны. Врачи помочь не могут. Говорят замкнутый круг. Гормоны нельзя пить по груди, но нельзя не пить по яичникам. Имеется раковая предрасположенность. У мамы дисгерминома яичника. Сказали продолжать пить Линденет-20, и просто постоянно проверяться, сдавать онкомаркеры. Неужели действительно это замкнутый круг. Правая грудь и яичник ноет, тянет постоянно. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-06 03:26
Здравствуйте, Кристина.
Лечением СПКЯ и коррекцией уровня половых гормонов занимается профильный специалист -- гинеколог, Вам следует консультироваться именно у него.
С уважением, Надежда Сергеевна.