Поликистоз и лечение травами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический декомпенсированный тонзиллит, месяц назад была Лакунотомия, после неё пока жалоб нет.
Здравствуйте, Мне 27 лет,2 года назад поставлен диагноз Спкя. Ранее аменорея и дисфункция яичников. По анализам соотношение фсг/ЛГ нарушено 5,0 / 20,4 и 17 -ОН прогестерон (немного шалит но не критично), щитовидка в норме, углеводный обмен тоже. Лечение пробовали разное, ОК сначала 6 месяцев-отмена, месяц цикл есть и снова та же песня, ребраунэффект пытались вызвать-без толку. Была лапароскопия-один цикл свой и мультифолликулярные следующий. Стимуляция овуляции-первая сработала-но беременности не наступило, вторая снова мультифолликулярные. Решила попробовать пропить травы, много выискивала что подходит что нет. В принципе определилась. Но нужно одобрение специалиста в вопросе(лечащий врач гинеколог-эндокринолог сказала только пей что хочешь хуже не сделаешь, только отравление не получи). А вопрос в чем: собираюсь пить с 1 дня цикла чернобыльник для фсг 10 дней, во вторую фазу манжетку 10 дней сразу после овуляции. Еще заказала Витекс в капсулах с дозировкой 0,4(в инструкции сказано что принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Нигде не могу найти можно ли одновременно принимать Витекс с чернобыльником? Витекс действует на изначальную причину нарушения(эндокринная система, гипофиз), уравновешивает гармоны, повышая при этом лг, а чернобыльник повышает фсг(дозировка в 10! Раз выше суточной нормы), и как он совместим с манжеткой? Она заставляет вырабатывать прогестерон как и Витекс для поддержания желтого тела. И если все же чернобыльник хорошо сработает и фолликулы вырастут-можно ли сделать укол хгч чтобы он совулировал(если я правильно поняла травы с гармонами синтетическими не очень дружат, хгч к синтет. Относится ли.).
Теги: поликистоз фитотерапевт
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-01-27 13:20
Елена, добрый день. Честно говоря для поддержания 1и2 фазы мы работаем другими травами и препаратами, но из перечисленого: Витекс будет работать и на 1 фазу (ФСГ) и на 2-ю и, что самое привлекательное, может помочь пику ЛГ. Следовательно, если вы будете не в стимулированном цикле - это может неплохо регулировать ситуацию. Хгч под колоть можно, но конечно же при контроле гинеколога и Узи? Надебсь Вы так планируете? По поводу плана приема: мы обычно делаем сложную смесь и травки, как правило хорошо сочетаются. Если есть сомнения - принимайте не в одно время, с интервалом 2-3 часа между ними