Поликистоз: 4 стимуляция подряд или лапара?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: аллергия
Здравствуйте! Мне 25 лет, диагноз: поликистозные яичники. Забеременеть не получается уже почти 2 года. У мужа все хорошо. Позади 3 месяца употребления противозачаточных, чтобы восстановить гормональный фон, перерывы, отслеживание овуляции по тестам, узи, 3 цикла стимуляции. Не помогло: то маленький фолликул, то тонкий эндометрий. Сейчас врач прописывает четвертый цикл (клостилбегит+дивигель) с перерывом в 1 месяц (т. к. ждали, пока расоссется киста), но меня смущает вот что:
- можно ли делать 4 стимуляцию так сразу?
- есть ли смысл в стимуляции, если она не помогла?
- перед стимуляцией врач не проверял проходимость труб, не отправлял на анализы АМГ или Ингибин б
Сегодня 1 день приема клостилбегита, передо мной лежат таблетки, но я не могу принять решение пить их или нет. Возможно, стоит передохнуть, а потом отправиться на лапару? Прошу вашего совета (если можно, поскорее). Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 17:18
Здравствуйте! Если уже 3 стимуляции без эффекта, то, возможно, стоит лучше согласиться на лапароскопию. И все логично - проверка труб, АМГ - все нужно