Полидактилия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у моего малыша полидактилия правой руки(добавочный первый пальчик (две фаланги с косточкой), основной немного меньше, чем на левой руке) . Он у меня первый ребенок. В семье сталкиваемся с этим впервые. Подскажите, пожалуйста, является ли наследственным такой тип полидактилии? И следует ли опасаться, что у последующих моих детей будет это заболевание? И какова вероятность, что у детей моего малыша родятся дети с полидактилией? И какие анализы можно сдать при планировании беременности, чтобы узнать вероятность этого? Спасибо!
Теги: полидактелия у первого ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 18:32
Здравствуйте,
полидактилия определяется генетически, наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Если полидактилия у Вашего ребенка является первым случаем в семье, значит она возникла вследствие новой мутации, возникшей в отдельной половой клетке одного из родителей.

То есть, вероятности повтора у следующих детей, практически, нет.

Дети Вашего ребенка смогут унаследовать полидактилию с вероятностью 50%.

Анализов специальных нет.