Полгода нет месячных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Дочке 16 лет. Месячные были, начиная с 14 лет, но не регулярные, безболезненные. Несколько раз для стимулирования месячных пили витамин Е по совету врача.
Сейчас месячных нет уже полгода. Живот не болит, ничего не беспокоит. Сделали УЗИ - все в норме (но есть небольшой поликистоз), сдали анализ крови на гормоны - повышен ЛГ (около 17), тестостерон верхняя граница нормы (1.9, если не ошибаюсь). Гормоны щитовидной железы - в норме.
То же самое было и у меня (у мамы). Но гормональную терапию мне не проводили, все нормализовалось само (сейчас у меня 3 детей, проблем во время беременности не было).
Врач назначила Диане-35 для регуляции цикла. А я переживаю, может, лучше сначала что-то другое попробовать, без гормонов?
Какая еще информация может пригодиться? Дочка не живет половой жизнью. Телосложение астеническое, она не склонна к полноте, на диетах не сидела и не сидит (вес 53 кг при росте 165). Стрессы - в прошлом году были экзамены, да, она ответственно к учебе относится.
Очень жду ответа!
С уважением,
Теги: больше полугода нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-12 00:20
Здравствуйте, пришлите скан ответов анализов