Полчение консультации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравстуйте. Обращается к Вам жительница Белгорода(49 лет) инвалид 1 группы по заболеванию рассеянный склероз.4 ст. Тяжести (EDSS = 8,5 б)
церебро-спинальная форма, вторично-прогрессирующее течение, с
выраженным тетрапарезом, до плегии в ногах, нарушения функции
тазовых органов. Соп. Частичная атрофия дисков зрительных нервов
обоих глаз, тетропарез,15 лет "прикована к постели". Обращаюсь со следующим вопросом: после пролежня(10 лет назад) на копчике, всё благополучно зажило, при сидении постоянно ощущаю сильную, невыносимую внутреннюю боль копчика. В инв. Коляске сижу на спец. Резиновом круге, для восстановления клеток копчика постоянно мажу Солкосерилом, правильно? Вообще, возможно восстановить копчик так, чтоб он регенирировался и не беспокоил? Очень буду признательна Вам за овет. Извините, с ув. Жмака Марина Николаевна

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 11:49
Причем здесь копчик, простите? Пролежень после заживления создает рубцовую ткань, которая очень по-разному себя проявляет при различных нагрузках. Солкосерил вряд ли решит Вашу проблему. Логично обратиться к комбустиологу для решения Ваших проблем