Пол года держится субфебрилитет

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Насморк, уже лет пять. (Опухолей в щеках и на лбу нет, скорее всего аллергический на сырость или на пыль.)
Доброго дня, уважаемый Роман Русланович. Подскажите, пожалуйста, что же происходит с моим здоровьем?

Пол года держится субфебрилитет: 36.8-37.4, выше не поднималась, чаще всего 37.0-37.2.

Те же пол года справа на затылке с горошину вздут лимфоузел, недавно заметил, что такой же и на левом локте в районе вен посередине руки. Не болят, плотные.

Кровь в пределах нормы, вич-гепатиты-туберкулез-вирусЭпшт. Бара-цитомегалы все отрицательно. Органы в порядке. Зубы не болят. Чувствую себя обыкновенно хорошо. Не повышенной усталости, не болей, не ночной потливости, нет. Стул обыкновенный, болей при походе в туалет нет. Небольшая депрессия была первые три месяца от безрезультативности моих поисков причины. Сейчас уже в эмоциональном плане все в порядке, принял все как есть. Пару лет, как бросил пить и курить, к наркотикам отношусь максимально отрицательно. Симптомов вчд или всд нет, кроме субфебрилитета.

За это время пропил курсами: левофлоксамицин, кагоцел, виферон, гроприносин, манжишту, ибупрофен, эхинацею, валериану все безрезультатно, температура как была, так и остается. Месяц никаких препаратов не пью.

Будьте добры, направьте, помогите, пожалуйста, что же может быть причиной сбившейся температуры тела?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 января 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-03 08:49
Здравствуйте. В хронических заболеваниях у Вас указан длительный насморк. Опишите пожалуйста выделения из носа: когда идёт, какого цвета, стекает по глотке или идёт через нос? Головные боли есть, если есть, купируются ли они после выделения из носа жидкости? Были ли в анамнезе черепно-мозговые травмы или серьезные травмы или заболевания ЛОР органов (пазухи, нос)? Проводилось ли ранее исследование головного мозга?
Федор 2019-01-03 09:27
Доброго утра, Руслан Романович, сердечно благодарю за столь молнееносный ответ и интерес к моей проблеме!

Насморк постоянный, каждый час раза по два-три вынужден сморкаться (на улице гораздо реже, оттого и думаю на домашний аллерген). Через нос, абсолютно прозрачная слизь. Был зависим два года от нафтизина, лишь благодаря тафену удалось избавиться от этих капель.

В далеком детстве было легкое сотрясение. Головных болей нет абсолютно.

Также далеко в детстве было воспаление уха, помню, что надрезали его. Удалены аденоиды. Чуть чуть искривлена перегородка.
Федор 2019-01-03 09:33
Мозг не проверял.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-03 09:35
Я почему уточнял детали: подобные явления могут быть при назальной ликворее любого генеза (посттравматического, инфекционного, воспалительного и т. д.). Купите в аптеке "глюкотест" и намочите его в отделяемое из носа. Если тест будет положительный, тогда вопрос уже будет стоять купировании ликвореи каким-либо путем. Так же необходимо провести МРТ головного мозга и МСКТ головного мозга (чтобы детально посмотреть кости основания черепа). Консультация ЛОР после проведения исследований в обязательном порядке. Вот пока план обследований на ближайшее время.
Федор 2019-01-03 09:50
Уточнил у матушки, был гнойный отит и восп. Средн. Уха.
Вас понял. Все сделаю, как сказали и обязательно сообщу Вам. Плодотворного и прекрасного дня Вам, уважаемый доктор.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-03 11:55
Спасибо! Удачи!