Покраснения на попе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына высыпало странное покраснение вокруг самого анального отверстия. Попку с рождения мажу под подгузник бепантеном. Т. к. сразу после роддома начались сильные опрелости или что-то непонятное было (наш педиатр не смогла дать ответ). Скорее всего это разъедало какахами, т. к по пробе Бенедикта было 0.45%. К 3 месяцам само прошло. Пропили тогда нормобакт.
Сейчас у ребенка снова какие то высыпания, на попе и чуть сверху, ближе к яичкам. На попе пятна, а в сторону яичек мелкие прищики. Фото прилагаю. Мы на гв, плюс начали прикорм пюре+каши. Бепантен не помогает. Сегодня начала мазать цинковой пастой, тоже улучшений нет. Грешила на пищевую аллергию на тот момент начали есть кашку Fleur Alpine кукурузную, 3й день даю сыну супрастин по 1/4 два раза в день, но тоже лучше не стало.
Малыш какает после каждого кормления грудью и плюс часто просто пукает с водичкой оранжевой, так у нас с рождения.
Сейчас полностью убрала прикорм (кроме тех пюре что ели с 5 месяцев). Подгузники все те же, хаггис для мальчиков и хаггис элит софт.
Помогите определить, что это может быть?
Теги: сыпь на попе у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 07:52
Здравствуйте!
Сколько раз в день используете Бепантен и Цинковую мазь?
Есть гнойнички в очаге сыпи?
Анна 2018-02-20 08:24
Бипантен после каждой смены подгузника, где то около 8-10 раз в день, цинковую пасту начала использовать только сегодня. Мазала 2 раза. Гнойничков нет. Просто краснота и красные прыщики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 09:44
Больше данных за контактный раздражительный дерматит / (пеленочный) , действительно как реакция на кал /мочу и т д.
Вы правильно используете Бепантен.
Цинковая мазь - Дополнительно 3 раза в день до 14 дней.
Если улучшения не будет :
Крем локоид - смешать с кремом клотримазол - 1 к 1-  наносить тоненьким слоем на сыпь-  2 раза в день до 3 дней, дальше - оставьте только клотримазол 2 раза в день до 7 дней.
Пребывание без подгузника приветствуется !

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости.
Анна 2018-02-20 10:14
Спасибо. Попробуем. Подскажите, супрастин не пить больше если улучшений нет? Ванночи с ромашкой необходимы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 10:16
Супрастин и ромашка не нужно.
Подмывать детским мягким средством 1 раз в день .
Не используйте влажные салфетки или используйте не часто.
Анна 2018-02-20 10:18
Спасибо. Попробуем.