Покраснение всей ноги, затвердение кожи на ягодице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: В 2001г. была удалена щитовидная железа, с тех пор на гормонах l-тероксин 128. Также есть хронический гепатит Б а также хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, уважаемые доктора, после массажа ног, "в лечебном" санатории "не специалистом" на ноге появился синяк больших размеров, далее синяк начал прогрессировать, область начала увеличиваться, температура кожного покрова ноги по ощущениям была увеличена. На фото состояние бедра и колена после массажа спустя 14 месяцев (ноябрь 2015 - январь 2017). Болезненных ощущений нет. В течение 7 месяцев температура кожного покрова была повышенной (по ощущениям). С ноября 2016 температура обеих ног одинакова.

Появилась сухость кожи. За весь период по середине бедра проявились локально светлые участки. Появилось затвердение ягодицы и бедра. На ягодице началась трескаться кожа. Покраснение начало переходить на голень. На голени наблюдаются периодическое повышение температуры кожи.

После обследования у инфекциониста - Рожистое воспаление было исключено.
После обследования у сосудистого хирурга - были исключены сосудистые патологии. Магистральные и капиллярные сетки в норме.
Результаты доп. Анализов на ревматоидный комплекс и общий анализ крови на фото в приложении. Некоторые врачи предполагают Очаговую склеродермию.

Примечание: в 2001г. была удалена щитовидная железа, с тех пор на гормонах l-тероксин 128.
Также есть хронический гепатит Б а также хронический пиелонефрит.

Заранее благодарна Вам за ответ и помощь!
Многие врачи не могут понять причину.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-13 00:07
Здравствуйте Татьяна !
По фото и описанию , можно предположить - хронический атрофический акродерматит.
На боррелиоз - обследовались ?
Татьяна 2017-02-13 00:31
Здравствуйте, Алина Викторовна, Большое спасибо за Ваш ответ. Нет, еще нет, у некоторых врачей были подобные предположения, именно на счет последствий укуса клещей, но они опровергались другими специалистами.

Пс: в анализах повышено содержание СОЭ и большие значения Ревматоидного фактора, а лейкоциты в норме (обычно при воспалении их количество увеличено, если я не ошибаюсь).

Быть может вы можете посоветовать, какие анализы можно сдать, чтобы можно было проверить данное предположение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-13 05:09
Татьяна!
1. Хронический атрофический акродерматит .
Это - кожные проявления третей стадии болезни Лайма.
Для подтверждения диагноза нужно сделать : ИФА к боррелиям + биопсию с гистологическим исследованием.
2. Болезнь Лайма - имеет полиорганный характер , в т. ч . - влияет на иммунную систему и может запускать каскад аутоиммунных реакций .
По результатам анализов, у Вас - скорее всего -  сопутствующий    ревматоидный артрит.
Есть проблемы с суставами: боль, нарушение функции, воспаление, утренняя скованность?
Консультировались у ревматолога?
Татьяна 2017-02-26 12:37
День добрый, Алина Викторовна, уже прошла множество врачей, похоже что именно Вы были правы.
Получила анализы на боррелиоз, есть присутствие антител. Подробные результаты:
http://dl3.joxi.net/drive/2017/02/26/0014/1381/980325/25 /cea5508454.jpg

Есть отечность, очень сильно болят суставы и озноб постоянный.

Сейчас покраснение начало переходить на поясницу.

Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно принимать в данном случае?

Дополнительно делала анализы, могу сделать скриншоты результатов, списки привожу ниже:
Скрининг щитовидной железы расширенный + отчет с интерпретацией показателей
1008. Трийодтиронин общий (T3 общий)
1006. Тироксин общий (T4 общий)
1004. Тиреотропный гормон (ТТГ)
1001. Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO)
1002. Тиреоглобулин, антитела (АТТГ)
1005. Тироксин свободный (T4 свободный)
1007. Трийодтиронин свободный (T3 свободный)
1106. Рецепторы ТТГ, антитела IgG (АТрТТГ)
11244. Примечание

Биохимия крови + отчет с интерпретацией показателей
1073. Холестерин
1079. Глюкоза (сыворотка)
1042. Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT)
1043. Альбумин
1046. Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST)
1047. Белок общий
1048. Билирубин общий
1049. Билирубин прямой
1051. γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT)
1055. Креатинин
1059. Мочевая кислота
1060. Мочевина
1068. Щелочная фосфатаза (ЩФ, ALP)
1074. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП, HDL)
1075. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП, LDL)
1072. Триглицериды
1076. Липопротеиды очень низкой плотности (VLDL)
1077. Коэффициент атерогенности (КА)
1050. Билирубин непрямой

Общий анализ мочи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 12:41
Здравствуйте Татьяна !
Добавьте фото или сканы / скриншоты результатов анализов , в т. ч. на боррелиоз .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 12:41
Какой диагноз ставят очно ?
Какое предлагают лечение ?
Татьяна 2017-02-26 15:10
Только пришли анализы, еще нет точных диагнозов, лечение очно еще не назначали, хотела с Вами проконсультироваться по данному моменту, может Вы сможете подсказать верный курс лечения, т. к. другие местные врачи до этого не могли поставить точный диагноз, предполагали ошибочные диагнозы. По вашему совету сделала именно анализы на бореллиоз и судя по анализам подтверждается диагноз, поставленный ранее Вами, цитирую:

"
По фото и описанию, можно предположить - хронический атрофический акродерматит. На боррелиоз - обследовались?

Татьяна! 1. Хронический атрофический акродерматит. Это - кожные проявления третей стадии болезни Лайма. Для подтверждения диагноза нужно сделать: ИФА к боррелиям + биопсию с гистологическим исследованием. 2. Болезнь Лайма - имеет полиорганный характер, в т. ч. - влияет на иммунную систему и может запускать каскад аутоиммунных реакций. По результатам анализов, у Вас - скорее всего - сопутствующий ревматоидный артрит. "

Вот полные отчеты по анализам:
http://www.nsfpic.com/data/ol/olzg8s/Milakova_Tatyana_26_0 2_17_2.pdf
http://www.nsfpic.com/data/ol/olzg94/Milakova_Tetyana_26_0 2_17.pdf

Во вложении отдельно скришнот раздела, где анализы на боррелиоз.

Заранее благодарна за Ваш ответ.
Татьяна 2017-02-26 15:27
Похоже не допускаются ссылки на внешние источники с. pdf файлами, сейчас сделаю именно скриншоты и прикреплю к сообщению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 16:00
Уважаемая Татьяна !
По фото , симптомам и результатам анализов , нет сомнений , что это - поздняя стадия болезни Лайма ! с развитием на коже - хр. Атрофического акродерматита .
Также, могут поражаться и внутренние органы: неврологическая система, сердце, суставы и др.
Вам показанна конс . невропатолога; кардиолога ( ЭКГ + УЗИ сердца ); ревматолога ! ; эндокринолога ( по результатам анализов есть изменения в работе щитовидной и паращитовидных желез + УЗИ щитовидной железы и ПЩЖ) .
Есть изменения в работе печени - тоже нужно разобраться, возможно дообследоваться + УЗИ ОБП / вирусные гепатиты , конс. Гастроэнтеролога.
Конечно , определять основной диагноз и назначать лечение должен инфекционист.
В плане лечения - это курс антибиотикотерапии до 14 - 30 дней ( лучше иньекции) , возможно , при необходимости - повторный курс после перерыва 14 - 30 дней.
Остальная коррекция лечения - за др. Специалистами.
Кожные изменения , скорее всего, останутся ( это - атрофия кожи), но Вы остановите прогресс заболевания и действие на внутренние органы.
Макимально увлажняйте пораженны кожу : обычный вазелин ежедневно вечером длительно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 16:16
Увидела, что Вы на тироксине .
Также, имеется послеоперационный ( скорее всего хронический) гипопаратиреоз .
Нужно определять уровень кальция в крови , при необходимости - проводить коррекцию.
Обсудите с эндокринологом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 09:19
Здравствуйте Татьяна !
Спасибо.
Я Вам пишу приблизительно схемы лечения , но Вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО обсудить их с очным врачем, всвязи с сопутствующей патологией, особенно печени.
Можно использовать :
- капс . " доксициклин " ( можно " юнидокс - солютаб ") 100 мг - по 1 капс. × 2 раза в день до 21 - 30 дней  ;
- ИЛИ - (на мой взгляд все таки лучше в Вашем случае ) , после обязательной в / к пробы на чувствительность , возможно лечение в стационаре :
- " цефтриаксон " 1, 0 - 2 раза в день до 14 - 21 день .
Татьяна 2017-03-19 13:32
Добрый день, Алина Викторовна. Огромное Вам спасибо за консультации.
Прохожу лечение в стационаре у инфекциониста. Антибиотик Деницеф 1,0 по 2 фл. В течение 17-ти дней принимаю, Метрогил (100 мл) в теч. 17 дней и в дальнейшем жду указаний врача. С начала лечения был назначен также L-лизина эсцинат (7 дней), Тивортин (7 дней), преднизалон (4 дня по 3 укола в день). Добавили таблетки Троксевазин. Покраснение утратило яркую окраску, но сухость кожи (локальная) осталась. Вазелин не работает, а вот физиогель на какое-то время смягчает кожу. После 2 недельного лечения по результатам аланиза крови: Ab кл lg M 2,7? Ag кл lg G 1,0
Тиреотропный гормон перездала: 0,3; по гепатиту сдала кровь на генотип геп. С, т. к. ранее ДНК HBV не выявлена (этот диагноз мне ставили инфекционисты 44 года назад после б. Боткина), а был выявлен PHK HCV. Для поддержки микрофлоры кишечника пью Лактовит. Больше всего беспокоит сухость и болезненность на участках, где кожа превратилась в сухой пергамент. Это тоже не уйдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-19 17:34
Здравствуйте.
Добавьте фото или сканы анализов, нужно ориентироваться на рефферентные значения .
Попробуйте : липолосьон " эксипиал м" - 1 - 2 раза в день - Местно - до 1 - 3 мес.
Татьяна 2017-02-27 03:22
Алина Викторовна, спасибо Огромное за Ваш ответ! А вы можете подсказать действенный курс антибиотикотерапии при текущем диагнозе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 09:21
Ответила выше .
Если есть вопросы , пишите .
Татьяна 2017-02-27 15:46
День добрый, Алина Викторовна, спасибо Большое за ваши ответы!

Я сделала мазь Фурье для увлажнения кожи, на основе пчелиного воска. Можно ли её дальше использовать, либо лучше обычным вазелином смазывать пораженную кожу? Также еще посоветовали гель: Physiogel hypoallergenic, можно ли его также использовать?

Заранее Благодарна за ваши ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 15:55
Мазь Фурье , если нравится ее действие, используйте периодически .
Физиогель - это по сути тот же вазелин разведенный водой и др. Ингредиентами. Хорош на лицо так как не жирный.
Самый дешевый и действенный , и безопасный увлажнитель - вазелин, или детский крем .