Покраснение в паху

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, два дня назад когда мылся обнаружил покраснение с небольшим болевым ощущением в месте покраснения в паховой области, не чешется. Больно только когда прикасаешься к данному месту. Никаких других признаков нет.
Подскажите, что это может быть?
Нахожусь на вахте, врачей узкой специализации нет. Терапевт сказал, что попробуй Клотримазол или Травокорт.
Что вы можете сказать и предложить для лечения?
Спасибо!
Теги: шелушение на мошонке
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 июня 2019 года

8 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-17 08:40
Здравствуйте. У вас развивается паховая эпидермофития. Это грибковое заболевание кожи. Из предложенных терапевтом мазей, рекомендую Травокорт, смазывать 2 раза в день, в течение 7-10 дней. Затем необходимо сменить мазь на другую противогрибковую. При купании используйте антибактериальное мыло и не пользуйтесь слишком горячей водой.
Павел 2019-06-17 08:46
Спасибо. Будут еще как либо дополнительные рекомендации?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-17 13:03
На данный момент этого достаточно. Но лечение подобных заболеваний иногда длится месяц и более. Поэтому необходима смена противогрибковой мази, а по возможности, обратиться очно к дерматологу.
Павел 2019-06-17 14:20
Спасибо. А на какую противогрибковую мазь (мази, крема) необходимо потом сменить Травокорт? И для чего это делается?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-18 09:55
После Травокорта рекомендую использовать Кетоконазол, 2 раза в день, в течение 3-4 недель. Но если будет возможность, лучше обратиться очно к дерматовенерологу.
Павел 2019-06-18 10:16
А лучше использовать мазь или крем (Травокорт и Кетоконазол), и почему? Спасибо
Павел 2019-06-18 10:59
. и еще хотел добавить, что помимо покраснения в паху есть небольшие трещины на коже в местах покраснения, которые и вызывают болевой эффект!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-19 09:24
Лучше использовать крем, т. к. он более жидкий, чем мазь и поэтому лучше впитывается в кожу. Мазь применяется на тех участках, где сильно выражена сухость кожи. Трещины- это вторичные проявления вашего заболевания, т. е. его осложнения.