Покраснение сосочков языка

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в выделенной области покраснение сосочков языка - что это?
Заметил это очень давно, как минимум год назад. Покраснения все время в одном и том же месте, с двух сторон практически симметричные.
Может ли это быть хроническим глосситом или папиллитом, который проявляется покраснением на протяжении всего времени существования?
Никак себя не проявляет, дискомфорта не доставляет. Год назад ходил к ЛОРу, диагноз - хронический тонзиллит и фарингит.
А по поводу покраснений я забыл уточнить. Но так как при осмотре врач ничего не сказал, подумал, что это не представляет опасности.
А сейчас вспомнил, посмотрел и все-таки решил уточнить у Вас.
Теги: сосочки языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-26 08:21
Это язычная миндалина. Вам не о чем беспокоится.
Виктор 2018-04-26 09:16
Спасибо за ответ. А что Вы можете сказать о покраснении в выделенной области? В чем причина?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-26 09:49
Ничего критичного не вижу. Если возьметесь за лечение хронического тонзиллита и фарингита, то, скорее всего, это незначительное покраснение станет меньше. Ведь это лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейра, куда входит язычная, небные, трубные и глоточная миндалины.