Покраснение с волдырями у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1г8мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! У ребенка на ноге два дня покраснение размером примерно 3*2см, в середине уплотнение 1,5*1,5см по центру которого множественные мелкие водянистые пузырьки. В воскресенье отдыхали у водоёма, сын не купался но один раз намочил ножки в реке. За все время отдыха ни разу не кричал не плакал чтобы на что то обратить внимание. Вечером по приезду я ничего на ноге не видела, но сразу уложили спать. В понедельник покраснение сразу было такого размера но не было волдырей, больше напоминало укус (уплотнение и покраснение вокруг). Но ребенок не чешет и вообще внимания не обращает пока я не начинаю смотреть. Вечером искупали как обычно, не терла, после ванны полила это место хлогексидином, помазала бальзамом Караваева 'витаон бэби'. Сегодня (вторник) появились эти пузырьки, состояние ребенка без изменений. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Требуется ли срочное обращение к врачу или можно чем то обрабатывать самостоятельно? (Особенно лопающиеся пузырьки). Фото прикладываю. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 19:44
Здравствуйте Александра

Это может быть гиперэргическая реакция на укус насекомого.

Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима очная консультация дерматолога.

Александра 2019-07-23 21:58
Михаил Владимирович, спасибо за такой быстрый ответ! Хотела бы ещё уточнить, не нужны ли в таком случае антигистаминные внутрь? И означает ли это, что у ребенка постоянно будет такая реакция на укусы? Я переживала что это герпес, не похожи симптомы на ваш взгляд? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-24 10:34
Процесс ограниченный. Если ребенка не беспокоит сильный зуд, то в приеме антигистаминных препаратов нет необходимости.

Это не означает, что у ребенка всегда будет такая реакция на укусы. Кроме укусов можно предположить контактный дерматит на какую-нибудь траву. Что-то вроде ожога от борщевика.

Для герпеса характерны высыпания вокруг естественных отверстий, характерны жжение и болезненность.

Пузырьки в центре образований являются проявлением везикуляции, которая встречается при острых аллергических дерматитах или экземах.