Покраснение на языке

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в выделенной области покраснение сосочков языка - это глоссит?
Заметил это очень давно, как минимум год назад. Покраснения все время в одном и том же месте, с двух сторон практически симметричные.
Может ли это быть хроническим глосситом, который проявляется покраснением на протяжении всего времени существования?
Никак себя не проявляет, дискомфорта не доставляет. Год назад ходил к ЛОРу, диагноз - хронический тонзиллит и фарингит.
А по поводу покраснений я забыл уточнить. Но так как при осмотре врач ничего не сказал, подумал, что это не представляет опасности.
А сейчас вспомнил, посмотрел и все-таки решил уточнить у Вас.
Теги: папиллит языка
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Это локализованный папиллит. Возможно, что он возник на фоне механического трения боковой поверхности языка и внутренней стороны зубов.
Виктор 2018-04-26 09:27
Спасибо за ответ. Только в месте покраснения язык не соприкасается с зубами. Может ли быть причиной фарингит, тонзиллит, или то, что сосочки языка именно в том месте трутся об миндалину?
Может причиной быть и хронический воспалительный процесс в ротоглотке. В любом случае на данную ситуацию внимания обращать не следует.
Ольга 2021-02-10 14:59
У меня то же самое, тоже с двух сторон симметрично. А не перерастет ли такое воспаление постоянное в онкологию?
Следите за ростом, изменением цвета ит. д. В случае изменений, следует удалить.