Покраснение на половых губах у девочки

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в чем причина покраснения вокруг ануса и на половых губах у девочки (2 года). Началось всебольше двух недель назад после окончания курса антибиотика, появились красные прыщики на половых губах (пару штук) и чуть покраснение. По совету гинеколга подмывала чередой и мазала банеоциноми давала зодак. Через пару дней все прошло. Но через неделю появилось покраснение вокруг ануса и чуть чуть также покраснение половых губ. Педиатр назначила мазать бепантеном и давать зодак, подмывать ромашкой. Прошла неделя не проходит. Утром и днём покраснение не так сильно выражено, а к вечеру чётко видны даже границы вокруг ануса. Прилагаются фото. Напишите пожалуйста от чего может быть так? И как лечить?
Теги: половые губы педиатр, половые губы у дочери
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2017 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 20:45
Добрый день.
Необходим соскоб на энтеробиоз.
Стул после антибиотиков нормализовался?
Алсу 2017-11-06 21:00
Да каждый день ходит так то, но твердо конечно. Вот в послед дни лучше стало почти прошло покраснение, а сегодня вечером опять половые губы прям сильно покраснели. А нам на приём у какому врачу нужно идти? Дерматологии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 21:05
Нужно начать прием пробиотика для нормализации флоры, нистатина в возрастной дозировке. А по поводу мазка - лучше обратиться к гинекологу. Нужно исключить кандидоз (молочницу) после приема антибиотиков.
Алсу 2017-11-06 21:24
Мазала 5 дней клотримазол 1℅ педиатр прописывала, не помогло, видимо не молочница да и выделений нет и не чешет. А может аллергия так проявляться? И какие признаки энтеребиоза? Домашних животных нет в садик не ходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 21:47
Может и аллергия, но от зодака она бы уменьшалась.
Энтеробиоз проявляется зудом и покраснением, может быть у любого ребенка.
Алсу 2017-11-07 07:28
Я на ночь даю зодак, а на утро покраснение меньше, но к вечеру сильнее проявляется. Поэтому думаю насчёт аллергии
Алсу 2017-11-07 07:52
И можно ли ставить прививку Пентаксим на данной момент?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-07 10:29
Если нет других жалоб, то можно, на фоне приема зодака.
Диету соблюдаете?
Алсу 2017-11-07 12:33
Цитрусовые, сладкое, соки не даю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-07 16:22
Пересмотрите питание, чтобы исключить возможный аллерген. Лекарства принимать уже все закончили?
Алсу 2017-11-07 21:17
Сегодня были у дерматолога, выписал мазь адвантан. И дали направления на энтеробиоз и сдать кал на гельминты. Вот думаю ещё хилак форте курс подавать. Думаю не помешает. Линекс во время приёма антибиотика пили уже. Или какой пробиотик посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-08 07:11
Можно и хилакт форте, можно энтерол, можно биогайя.
Алсу 2017-11-09 13:18
Сегодня пришли результаты на энтеробиоз- отрицательно. Днём сходила на горшок, и в кале была кровь, может быть это от того что накануне она ела орехи и стенки кишечника поцарапались? Я уже и не знаю что думать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 22:32
Сделайте анализ копрограмма, чтобы исключить воспалительный процесс.
Зодак еще принимаете?
Алсу 2017-11-10 06:45
На след неделе сдадим кал на гельминты. А на наличие восп процесса отдельно сдавать?. Зодак не даю уже. Крем адвантан мажу. На утро краснота проходит полностью.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 13:58
На воспалительный процесс сдается кал отдельно, анализ называется копрограмма.